Дальше без Италии и Грузии, но с Турцией: итоги матчей 1/8 финала Евро-2024

Дальше без Италии и Грузии, но с Турцией: итоги матчей 1/8 финала Евро-2024На Евро отыграна еще одна стадия — 1/8 финала. После первого же раунда плей-офф отсеялись половина участников из тух, что вышел из группы. Не обошлось без неожиданностей и довольно неприятных тенденций. Подводим промежуточные итоги чемпионата Европы по состоянию на полночь на 3-е июля 2024 года.

Сказка Грузии закончилась. Точнее, она протянулась то ли до 18-й минуты, когда Ле Норман опередил Хвичу, но только для того, чтобы оформить очередной на турнире автогол, то ли до 39-й, когда Родри сровнял, то ли до 51-й, после которой фаворит вышел вперед — и только добивал «крестоносцев». Впрочем, несмотря на 1-4, дебютант провел очень достойный турнир. Особенно Мамардашвили, которого знали по «Валенсии», но небезосновательно считают открытием чемпионата.

Все соперники Украины по ее группе уже закончили борьбу. Но по-разному, и ближе всего к успеху была Словакия (которую как раз «желто-синие» обыгрывали). Она выигрывала после очередного гола Шранца (вот уж кто новое имя, впрочем, нападающему пражской «Славии» уже 30), и оставалось пережить последний штурм Англии. Но именно тогда Беллингем сровнял счет, причем очень красиво. А Кейн оформил успех фаворита сразу после начала экстра-тайма.

По иронии, не так уж много не хватило Бельгии. Она удерживала 0-0 с Францией, но на 85-й минуте Вертонген оформил который уже автогол на Евро. А вот победитель этой группы, Румыния, хуже всех выступила в 1/8 финала, уступив голландцам разгромно. Впрочем, Мален свой дубль оформил голами на 83-й и 93-й минуте, что и привело к итоговому счету 3-0.

В целом, из фаворитов снова хороши были только немцы да испанцы. «Фурия роха» оформила волевую победу, если так можно назвать 4-1. Ну а «Бундестим» все-таки дожал Данию и оформил 2-0. Ключевыми стали непростые решения арбитра. Сначала он не засчитал гол Андерсена, потом решил, что тот сыграл рукой в штрафной своей команды — именно с пенальти Хаверц и открывал счет. По злой иронии жребия, именно пара главных фаворитов сыграет уже в четвертьфинале…

Очень тяжелое впечатление оставляют другие гранды. Англия со своим прагматизмом очень долго не могла ответить на гол словаков, благо, что Джуд снова спас. Франция продолжает обходиться без голов «с игры» — бельгийцев выбили уже в фирменном стиле, за счет позднего автогола Вертонгена. Да и Португалия намучилась со Словенией, а Роналду метил в антигерои, не забив пенальти уже в экстра-тайме. Но все-таки там героем стал не Облак, а другой вратарь, Диего Кошта, что не пропустил ни единого удара в серии. Отплакавший после неудачи в дополнительное время Криштиану свой пенальти, кстати, забил.

Пара сенсаций все-таки случилась. Италия, конечно, не блистала, и только в последний момент вырвала победу в третьем туре. Но в итоге «скуадра адзурра» ничего толком не противопоставила Швейцарии, снова проиграв своему соседу — в данном случае 0-2. С натяжкой, можно назвать сюрпризом и итог последнего матча 1/8 финала, где турки обыграли 2-1 Австрию. Монтелла отдувается за Спалетти и в целом за весь футбол «Сапога».