Локомотив лучше Тоттенхэма, и другие итоги первых игр плей-офф Лиги Европы

Локомотив лучше Тоттенхэма, и другие итоги первых игр плей-офф Лиги ЕвропыВот и Лига Европы отыграла первый из своих раундов плей-офф, точнее, первые игры 1/16. В отличие от Лиги Чемпионов, где наши любители футбола были в основном просто зрителями, тут было за что поболеть. Результаты, правда, оказались посредственными. Подводим итоги первых встреч для наших команд.

На этот раз Лига Европы стартовала рано, еще во вторник. Причина проста: два сербских гранда из Белграда вышли в 1/16, и «Црвене Звезде» перенесли домашний матч на 13-е число. А в соперниках-то был ЦСКА! И в итоге две прагматичные команды выдали довольно ожидаемые 0-0. С точки зрения двухматчевой стратегии, это хороший результат. Но при этом потеряли Головина, а в Москве желательно не пропускать. Тем не менее, «армейцы» в целом доказали, что будут в паре фаворитом и обязаны идти дальше.

Наиболее удачный результат среди россиян показали те, от кого этого меньше всего ждали — «Локомотив«. По большому счету, «железнодорожники» превзошли подвиг «Тоттенхэма» в Лиге Чемпионов. Они тоже быстро пропустили дважды из-за голов звездного нападающего соперника — у «Ниццы» был хорош Балотелли. Но потом был пенальти, позволивший сократить разрыв голом «в раздевалку», и удаление Коли, после которого Фернандеш сразу делает «хет-трик», забивая 2-й и 3-й мячи за 8 минут. Неожиданные и приятные 3-2!

А вот другие российские команды подвели, хотя на них больше надеялись. «Спартак» и вовсе проиграл дома. Вроде бы и серьезно относились к опытному «Атлетику», но на деле это не помогло. Несмотря на проблемы в Примере, имеющие игровую практику «баски» в первом тайме разгромили «красно-белых». Неувядающий Адуриц сделал «дубль», разок Кутепов «помог». Вторая половина и гол Лиуса Адриано разве что подсластили такую «пилюлю».

У «Зенита» положение получше, хотя и питерская команда проиграла. Причем 0-1 — это меньшее, что могло случиться в Глазго, где россияне отбивались от «Селтика» почти весь поединок. Разок все же не получилось, и за четверть часа до конца Макгрегор таки забил. Если бы не Лунев, было бы хуже… Квалификация летом показала, что подопечные Манчини умеют «решать» во второй игре, но осадок остался.

«Астана» сыграла на уровне «Спартака». То есть тоже проиграла дома 1-3. Казахи хорошо начали и быстро забили, но хватило их только на первый тайм. Но потом «Спортинг» ударным отрезком после перерыва все перевернул. Даже странно, что, когда хозяева остались в меньшинстве на последние пол часа, португальцы не добавили еще.

Киевское «Динамо» умудрилось не проиграть. В АЕКе перемудрил Маноло Хименес, удивив стартовым составом. При равном и довольно скучном поединке украинцы сумели воспользоваться ошибкой хозяев, но во втором тайме отошли к своим воротам удерживать результат. И все закончилось закономерно: Бойко пару раз спас, а потом все же не дотянулся до мяча. 1-1 — неплохой результат, но игра не убедительна.